8 апреля уголовное дело директора Центра мониторинга выборов и обучения демократии Азербайджана (ЦМВОД) Анара Мамедли поступило в Бакинский суд по тяжким преступлениям, сообщил корреспонденту ИА REGNUM адвокат Эльчин Садыгов.

По словам адвоката, в ближайшие дни станет известен судейский состав, рассматривающий данное дело, а в середине месяца состоится подготовительное заседание.

Отметим, что ЦМВОД проводил мониторинг президентских выборов 9 октября 2013 года и зафиксировал многочисленные нарушения законодательства. Отчет ЦМВОД отображался в заявлении Госдепа США и в отчете о выборах наблюдательной миссии БДИПЧ/ОБСЕ.

В конце октября было начато расследование в отношении ЦМВОД по подозрению в уклонении от уплаты налогов, незаконном предпринимательстве и превышении должностных полномочий. Было возбуждено уголовное дело против Анара Мамедли, исполнительного директора ЦМВОД Башира Сулейманлы и главы Общественного объединения международного сотрудничества волонтеров Эльнура Мамедова. Маммедли был арестован.

Местные и международное организации по правам человека считают Мамедли узником совести и требуют от азербайджанских властей немедленного освобождения главы ЦМВОД.