Псковские власти заявили о росте интереса к региону со стороны соотечественников, проживающих за пределами России, а также со стороны иностранных граждан. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре администрации области, об этом сказал начальник регионального управления федеральной миграционной службы (УФМС) Александр Патенко сегодня, 7 апреля, на заседании коллегии руководителей территориальных федеральных органов при главном федеральном инспекторе по Псковской области.

"Растет также количество обращений от жителей Украины, особенно Западной Украины. В день поступает до 50 таких обращений. Мы стараемся всем оказать помощь", - сообщил Патенко. По его словам, всего за первый квартал 2014 года в Псковской области поставлены на учет 8,2 тысячи иностранных граждан, 747 человек получили российское гражданство. Около 54% от всех прибывающих в регион - жители стран СНГ.

Александр Патенко подчеркнул успешность реализации областной программы "Оказание содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, на 2013-2015 годы". В 2013 году благодаря участию в ней в Псковскую область переселились 575 человек, с начала этого года - 251 человек. "По развертыванию этой программы мы являемся лидерами на Северо-Западе", - подчеркнул руководитель УФМС по Псковской области.