"Ситуацию в восточных областях надо решать не локально, а в контексте всеукраинского референдума, на который необходимо вынести вопросы языка, членства в НАТО и Евросоюзе. Потому что если референдум не проводит Киев, его проведут другие люди. Как это было в Крыму", - такое мнение в комментарии корреспонденту ИА REGNUM высказал сегодня, 7 апреля, политический эксперт Юрий Палийчук.

По мнению политолога, киевской власти необходимо пойти на проведение всеукраинского референдума по вопросам, которые вызывают самый большой резонанс в обществе. Это и вопрос языка, и внешнеполитический курс, и вопрос интеграции в НАТО.

"Ситуация выглядит так, что одни люди, которые захватывают административные здания, выставляют свои условия, а другие - власть - говорят, что это не позиция всего Востока и Юга, а следствие работы диверсионных групп. Чтобы раз и навсегда снять этот вопрос и сделать невозможными манипуляции мнением русскоязычного населения, необходимо провести общеукраинский референдум и по его результатам принимать соответствующие решения. Если социология говорит, что количество приверженцев евроинтеграции выросло даже на Востоке, мы это четко сможем увидеть по результатам референдума. И в таком сценарии должна быть заинтересована сама украинская власть", - считает Палийчук.

Но при этом эксперт уверен, что против захватчиков государственных зданий в Харькове, Луганске и Донецке украинский власть может применить силу. "Что касается силового сценария, власть имеет на него полное право. Хочу напомнить, ни в Киеве никто не провозглашал Надднепрянскую республику, ни во Львове над государственными учреждениями флаг Польши никто не поднимал. То, что происходит в Донецке - это чистый сепаратизм, который так же недопустим, как если бы, например, во Владивостоке подняли флаг КНР и объявили себя Дальневосточной республикой. Уверен, реакция Москвы была бы быстрой и максимально жесткой", - считает эксперт.

Напомним, 6 апреля во многих регионах Украины на Юго-Востоке начались массовые волнения. В Харькове и Донецке протестующие захватил здания облгосадминистраций. В Донецке также захватили СБУ. После захвата ОГА протестующие провозгласили создание Донецкой народной республики и назначили на 11 апреля референдум о независимости. В Луганске протестующие захватили СБУ, у многих в руках оружие