Практически половина нижегородских призывников имеет незначительные отклонения по состоянию здоровья, хотя ситуация в последние годы меняется в лучшую сторону. Как сообщили ИА REGNUM в областном правительстве, об этом заявил заместитель губернатора Валерий Назаров.

По его словам, Нижегородская область регулярно выполняет государственный заказ по призыву. На протяжении последних лет количество призывников, убывающих в Вооруженные силы, остается практически стабильным - около 3,2 тысяч человек. Эти цифры определяются командованием Западного военного округа.

"Наши призывники будут проходить службу практически во всех видах Вооруженных сил и во всех родах войск. Традиционно мы будем призывать наших молодых людей и в элитные воинские формирования - Президентский, Преображенский и Семеновский полки - всего около 70-80 человек", - заявил Назаров.

В свою очередь военный комиссар Нижегородской области Сергей Мишанин напомнил, что с 1 января 2014 года в силу вступило новое постановление правительства РФ, которое внесло изменения в положение военно-медицинской экспертизы. Теперь перед призывом новобранец обязан обратиться в медицинское учреждение, чтобы сдать кровь на исследования на ВИЧ и гепатит. Исследование проводится за счет средств обязательного медицинского страхования.

Ранее призывники с плоскостопием второй степени и артрозом второй степени признавались ограниченно годными к военной службе, теперь призывников только с плоскостопием третьей степени не будут призывать к службе. Кроме того, все призывники на сборном пункте будут тестироваться на наличие наркотиков в организме. Не будут призываться к службе и молодые люди с повышенным артериальным давлением.

По словам Мишарина, 3 года назад в регионе начали практиковать выдачу банковской карты для получения денежного довольствия военнослужащих на сборных пунктах области. Кроме того, с этого призыва на каждого военнослужащего будет заведена электронная карта учета персональных данных. Информация о солдатах будет формироваться сначала в муниципальных отделах военного комиссариата области, откуда далее будет передаваться в областной сборный пункт и в итоге аккумулироваться в едином расчетном центре Министерства обороны РФ. В карту будет встроен чип, по которому при помощи специального оборудования можно узнать, где призывник в данный момент проходит службу, узнать группу крови.

Количество уклонистов в регионе снижается с каждым годом. На сегодня их насчитывается всего 27 человек. В настоящее время рассматривается вопрос о выдачи уклонистам специфических билетов либо просто справок по достижению ими 27 лет.

"Думаю, это создаст предпосылки к тому, чтобы уклонистов стало меньше. Так, например, уже сейчас действуют ограничения на прохождение госслужбы и муниципальной службы, если человек не отслужил. Кроме того, также рассматривается вопрос публикации имен уклонистов в местных СМИ. Пока окончательное решение по данному вопросу не принято", - отметил Назаров.