Ставропольский край вместе с Брянской и Кемеровской областями входит в "тройку" лидеров по результатам призывных кампаний 2013 года. Об этом заявил 7 апреля на заседании в Ставрополе председатель Центральной конкурсной комиссии генерал-майор Иван Бородинчик, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ставрополья.

Ставрополье в восьмой раз с 2001 года претендует на победу в общероссийском конкурсе на лучшую подготовку граждан к военной службе и организацию призыва. Комиссия прибыла в регион для оценки результатов призывных кампаний в регионе.

Комиссией оценено качество учёта допризывной молодёжи, уровень подготовки призывников к военной службе и состояние военно-патриотической воспитательной работы в регионе. Всего в минувшем году в войска отправились около 3 тысяч ставропольских ребят, задание Минобороны России было выполнено на 100%.

Доля призывников, годных к военной службе без ограничений, в Ставропольском крае несколько выше, чем в среднем по России, и составляет свыше 75%. Сократилось число уклонистов, - данный показатель на Ставрополье ниже среднероссийского. Четверть всех ставропольских призывников имеет высшее образование, тогда как в целом по стране - это лишь одна пятая часть призываемых на военную службу.

Положительную оценку также получила проводимая на Ставрополье допризывная военно-патриотическая подготовка. Этой работой в крае охвачено около 90% учащихся образовательных учреждений. Её финансирование в минувшем году составило примерно 150 миллионов рублей из бюджетов разного уровня. Кроме того, в 2013 году из краевого бюджета было выделено 68 млн рублей на восстановление молодёжного военно-патриотического центра "Машук".

Более 6 тысяч ставропольских юношей и девушек ежегодно участвуют в военно-спортивной игре "Зарница", которая в 2014 году пройдёт в крае в 40 раз. Проводятся такие мероприятия, как "Вахта памяти", краевой День призывника, межрегиональная экспедиция "Граница", краевой футбольный турнир памяти Героя России Владислава Духина. В ближайшие дни в крае состоится военно-патриотическая акция "Вахта Героев Отечества".