Об эффективности института полпредов губернатора Ставропольского края можно будет судить не раньше, чем через три месяца. Такое мнение высказал 7 апреля корреспонденту ИА REGNUM депутат краевой думы, лидер фракции партии "Справедливая Россия" Сергей Горло.

"Об эффективности этого института мы сможем судить не раньше, чем через три месяца. Посмотрим, как он будет работать. В любом случае, хуже не будет, а насколько будет лучше, я думаю, месяцев через три оценим", - сказал депутат.

Он отметил, что голосовал против принятия закона о введении в Ставропольском крае института полпредов губернатора, потому что не видел регламента работы представителей и не очень представлял, чем они будут заниматься.

"Мне пока не очень понятны полномочия полномочных представителей губернаторов. Мне не ясен инструментарий полпредов и можно предположить, что главы районов не будут реагировать на их сигналы", - высказал мнение законодатель.

Говоря о назначенных на эти посты персоналиях, Горло отметил, что "все они разные и пока трудно судить о том, как они реализуют функционал".

"Николай Губский - академичный работник, он может быть полезен в плане накопления информации. Андрей Уткин более жёсткий менеджер, который добивается результатов. У Александра Нагаева системный подход в работе. Он прошёл комсомольскую, партийную школы. Долгое время был главой района. У него большой стаж работы в руководстве муниципалитета".

"У Уткина самая сложная задача. Он самый мощный по административному напору и привык добиваться своей цели, ему и достался самый трудный участок", - оценил задачи полпредов депутат.

"Нагаеву досталась его вотчина, он там всё хорошо знает и ему не пустишь пыль в глаза", - добавил Горло.

Напомним, на Ставрополье началось назначение полномочных представителей губернатора Ставропольского района, которые будут курировать взаимосвязь органов местного самоуправления с краевой властью. Для этого территория края условно разделена на семь округов.

На сегодняшний день назначены три полпреда губернатора. Николай Губский будет курировать Изобильненский, Ипатовский, Красногвардейский, Новоалександровский и Труновский районы. Округ Андрея Уткина состоит из Левокумского, Апанасенковского, Туркменского, Нефтекумского, Арзгирского, Степновского и Курского районов. Третьим представителем губернатора стал бывший первый заместитель Минсельхоза региона Александр Нагаев.