Главы муниципалитетов Ставропольского края готовы работать с назначенными полпредами губернатора. Депутаты краевого парламента также одобряют кандидатуры на эти посты и готовы с ними сотрудничать. Такое мнение высказал 7 апреля корреспонденту ИА REGNUM депутат краевой думы, член фракции партии "Единая Россия" Айдын Ширинов.

"Я общался с главами районов, в которых уже назначены полпреды губернатора. Отмечу, что главы очень ждут, что появление полпредов приведёт к серьёзным положительным сдвигам на их территориях. Они готовы работать с полпредами и считают, что этот институт не будет мешать их работе, а напротив, поможет решить ряд проблем", - озвучил мнение глав муниципалитетов депутат.

При этом, он отметил, что в целом в муниципалитетах, как и в депутатском корпусе, есть различные мнения по поводу как самого института полпредства, так и по кандидатурам. Однако "нужно дать возможность людям поработать, а затем делать какие-то выводы".

"До принятия закона о введении института полпредов губернатора в муниципалитетах края я был в числе противников введения подобного института. Мне было жаль тратить средства на эти цели, лучше их направить их на реализацию федеральных программ. Но закон принят большинством голосов думы, и теперь я считаю, что полпредам надо дать время поработать. А обсуждением эффективности такого института мы можем помешать им сосредоточиться на работе и настроить население против них", - считает депутат.

"Пройдёт какое-то время и, возможно, мы увидим пользу от этого института. Возможно, и я пойму, что ошибался", - добавил законодатель.

Говоря о людях, уже назначенных на посты полпредов губернатора, Ширинов отметил: "Я вхожу в депутатскую группу "восточные районы Ставропольского края". Мы в группе обсуждали назначение Андрея Уткина на пост полпреда на востоке региона и дали положительное заключение на это назначение. Наша группа поддержит всяческие его начинания и готова с ним работать. Человек имеет большое желание работать и знает, как эту работу в районах построить".

"Что касается назначения в аграрном секторе края Николая Губского, считаю, что это его сфера, он аграрник и хорошо знает эту сферу. Александр Нагаев в своё время долго работал главой Новоселицкого района и состоялся на этом посту. Кроме того, он работал руководителем Совета муниципальных образований Ставропольского края. Так что свой фронт работы также знает хорошо", - сказал депутат.

По словам Ширинова, депутатам предстоит обсудить, нет ли противоречий в создании института полпредов губернатору федеральному закону об организации местного самоуправления.

Напомним, на Ставрополье началось назначение полномочных представителей губернатора Ставропольского района, которые будут курировать взаимосвязь органов местного самоуправления с краевой властью. Для этого территория края условно разделена на семь округов.

На сегодняшний день назначены три полпреда губернатора. Николай Губский будет курировать Изобильненский, Ипатовский, Красногвардейский, Новоалександровский и Труновский районы. Округ Андрея Уткина состоит из Левокумского, Апанасенковского, Туркменского, Нефтекумского, Арзгирского, Степновского и Курского районов. Третьим представителем губернатора стал бывший первый заместитель Минсельхоза региона Александр Нагаев.