Теплоснабжающие предприятия Северной Осетии сорвали выполнение договоренностей по погашению дебиторской задолженности и текущей оплате за потребленный газ. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 7 апреля в пресс-службе ООО "Газпром межрегионгаз Пятигорск". По состоянию на 1 марта 2014 года общий долг предприятий коммунального хозяйства РСО - Алания, включая непогашенную задолженность прошлых лет, достиг 3,9 млрд рублей.

За неделю до окончания отопительного сезона организации коммунального комплекса Северной Осетии не выполняют обязательств и срывают погашение задолженности за поставленный газ. Не реализованы достигнутые после ограничения поставки газа в столицу республики в третьем квартале 2013 года трехсторонние договоренности о погашении образовавшейся задолженности. Ситуация усугубляется тем, что не производятся и текущие платежи.

Как отмечают в пресс-службе, тяжелая ситуация сложилась с находящимися в стадии банкротства МУП "Тепловые сети" города Владикавказа с суммой долга почти 1,36 млрд рублей и "Владикавказтеплосервис" - более 1,27 млрд рублей. Не менее трудная ситуация и с ныне действующим теплоснабжающим предприятием ОАО "Владикавказские тепловые сети", которому за период с января по март 2014 года поставлено газа на сумму 303,5 млн рублей. Текущая оплата за поставленный газ им не произведена. "По сути, на месте одного убыточного предприятия на его же оборудовании создавались предприятия, отличающиеся только названием, но с прежними методами работы, накоплением долга и очередным преобразованием. Учитывая, что уставной капитал этих организаций не соразмерен суммам долгов, перспективы погашения долга нет",- заявили в ведомстве.

Подобные действия собственников данных предприятий, по мнению газовиков, нельзя расценить иначе как уход от оплаты потребленных ресурсов и фактически пользование чужими денежными средствами. Для поставщика газа это означает, что в течение нескольких лет региональная газовая компания проводит отопительный сезон жителей Владикавказа за свой счет, выполняя функцию инвестора муниципального самоуправления столицы республики.

"Газпром межрегионгаз Пятигорск" направило в 2013 году в арбитражный суд Северной Осетии 25 исковых заявлений на общую сумму более 1,4 млрд рублей. В 2013 году и за первые месяцы текущего года в пользу компании вынесено 23 решения на общую сумму более 681 млн рублей. Еще два иска в настоящее время находятся в стадии рассмотрения.

"Поставщик газа длительное время воздерживался от повторного применения обусловленной рамками закона меры - ограничения поставки газа неплательщикам. Отсутствие продвижения в решении ранее согласованных всеми сторонами вопросов погашения дебиторской задолженности и неоплата текущих, по поставкам 2014 года, платежей вынуждают ООО "Газпром межрегионгаз Пятигорск" вновь, по окончании отопительного сезона, прибегнуть к более решительным мерам воздействия на потребителей - неплательщиков. Общество оставляет за собой право применить 50%-е ограничение поставки газа",- резюмировали в пресс-службе.

Сложившуюся ситуацию корреспонденту ИА REGNUM прокомментировал североосетинский эксперт, экономист Игорь Тедеев. "Поставщик газа может перекрыть трубу в любое время или ограничить подачу топлива. С монополистами сегодня очень трудно находить точки соприкосновения, деньги решают все вопросы. Разумеется, за потребленную продукцию надо платить своевременно. Мне непонятно, почему теплоснабжающие организация Владикавказа не платят за газ, ведь с населения платежи взимаются в полном объеме. В прошлом году котельные уже оставались без газа, а люди без теплой воды. Подача газа была восстановлена только после того, как в это дело вмешался глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров. Одним словом, пора наводить порядок с оплатой за газ, а иначе нас ждет прошлогодняя ситуация. Не исключаю, что сумма долга сложена с учетом приписок, таких случаев у нас в республике зафиксировано достаточно",- считает эксперт.

"Долги Северной Осетии за газ, озвученные ООО "Газпром межрегионгаз Пятигорск", вызывают у нас много вопросов. Нет документов, которые подтверждают задолженность. Мы готовы работать с поставщиком газа, решать проблемы, но цивилизованным путем",- заявил вице-премьер правительства Северной Осетии Константин Габисов.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, Северная Осетия вошла в первую пятерку главных регионов-должников страны за газ. По действующему российскому законодательству отключение газа должникам возможно только вне отопительного сезона.