Накануне 11 ноября в Новосибирске под руководством вице-президента ОАО "РЖД" Сергея Козырева открылось сетевое совещание работников пассажирского комплекса российских железных дорог по созданию пригородных компаний на дорогах и подведению итогов работы уже существующих компаний. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "РЖД", участники совещания обсудили вопросы минимизации расходов, заинтересованности в снижении расходов и повышении доходов, снижения влияния территориальной удаленности компаний, введения более гибкой расходной политики пассажирского комплекса российских железных дорог.

Напомним, что в целях обеспечения потребностей населения Новосибирской, Омской, Кемеровской, Томской областей и Алтайского края в осуществлении пригородных пассажирских перевозок, сокращения затрат по данному виду перевозок в 1998 году в Новосибирской области было создано открытое акционерное общество "Экспресс-пригород".

Кроме того, в 2001 году на Западно-Сибирской железной дороге созданы дирекции по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении на Омском, Кузбасском и Алтайском отделениях дороги - ОАО "Омск-пригород", ОАО "Кузбасс-пригород" и ОАО "Алтай-пригород".

Создание пригородных компаний на российских железных дорогах приносит положительные результаты. Так, за 2002 год финансовый результат открытого акционерного общества "Экспресс-пригород" по сравнению с 1999 годом улучшен в 10 раз. Если в 1999 году убыток составлял 147,6 млн. руб., то за 2002 год он составил 14,4 млн. руб.

Для справки: ОАО "Экспресс-пригород" было создано в 1998 году в Новосибирской области. Численность работников ОАО "Экспресс-пригород" за 1 полугодие 2003 года составила 742 человека. Учредители ОАО "Экспресс-пригород" являются ФГУП "Западно-Сибирская железная дорога" - 51% акций, администрация Новосибирской области в лице ГУП "Фонд имущества Новосибирской области" - 25% акций, мэрия города Новосибирска в лице Департамента по управлению государственным имуществом г. Новосибирска - 24% акций. 100% государственный уставный капитал.

ОАО "Экспресс-пригород" полностью признан субъектом федерации и местными органами власти полноправным преемником и организатором пригородных перевозок. На дороге курсирует 257 пар пригородных поездов в выходные дни и 221 пар - в ежедневном исполнении, из них 5 пар ускоренных электропоездов межобластного сообщения.