Сегодня, 7 апреля, накануне ежегодного инвестиционного форума AIM в Дубае делегация из Татарстана провела первую встречу с председателем ТПП эмирата Шарджа Ахмедом Мохаммедом Аль Мидфа. Предметом обсуждения стали направления возможного сотрудничества между ТПП регионов.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе президента Татарстана, делегации презентовали экономический и инвестиционный потенциал эмирата, а также рассказали о приоритетных направлениях развития и деятельности ТПП. В Шардже создано порядка 20 промышленных зон. Здесь, в основном, сконцентрированы малые и средние предприятия химической промышленности, организована зона свободной экономической торговли.

Генеральный директор ОАО "Особая экономическая зона "Иннополис" Игорь Носов доложил о развитии в Татарстане IT-индустрии и проекте "Иннополис". "Подобные встречи являются отличной площадкой для презентации наших экономических и инвестиционных возможностей", - подчеркнул он.

В свою очередь, Ахмед Мохаммед Аль Мидфа выразил большую заинтересованность в региональном сотрудничестве с Татарстаном. "Визит делегации из Республики Татарстан, несомненно, поможет развитию российско-эмиратских отношений", - заверил он.

По итогам встречи стороны подписали соглашение о сотрудничестве между ТПП Шарджи и Татарстана с целью развития взаимовыгодных торговых отношений между российскими и эмиратскими предпринимателями. На встрече присутствовали помощник президента РТ Радик Гиматдинов, торгово-экономический представитель в ОАЭ Тимур Хайрутдинов и председатель правления ТПП Шамиль Агеев.