ОАО АК "Омскэнерго" обявило о том, что все платежи за электрическую энергию должны поступать напрямую в компанию, без заключения дополнительных договоров с МУПЭП "Омскэлектро". Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM начальник пресс-службы "Омскэнерго" Иван Кухаренко, после многочисленных жалоб потребителей на действия "Омскэлектро", компания обратилась в арбитражный суд Омской области и выиграла в споре о порядке рассчета абонентов с энергокомпаниями. По решению апелляционной инстанции арбитражного суда Омской области, "договор на оказание услуг по передаче электрической энергии по муниципальным электрическим сетям МУПЭП "Омскэлектро" признан двухсторонним. Его "наличие не требует от абонентов необходимости иметь или дополнительно вступать в договорные отношения с МУПЭП "Омскэлектро" (ОАО "ОмЭСКо)". По этим же основаниям абоненты освобождаются от обязанности оплачивать услуги в адрес указанных организаций".

Как сообщил Иван Кухаренко, по решению суда "Омскэнерго" и "Омскэлектро" должны заключить дополнительные договоры на транспортировку электроэнергии. Ранее все платежи за электроэнергию распределялись между "Омскэнерго" и "Омскэлектро" на омском почтамте. За потребленную энергию "Омскэнерго" получала 82% платежей, "Омскэлектро" получала 18% за транспортировку энергии по муниципальным сетям в Омске. Теперь "Омскэнерго" предлагает новую схему расчета, когда все платежи будут поступать напрямую в компанию, а затем "Омскэнерго" будет рассчитываться с "Омскэлектро". Ежегодный денежный оборот сбытовой и транспортной службы "Омскэлектро" более составляет 200 млн. руб.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM директор ОАО "Омская Энергосбытовая Компания" (занимается рассчетами с абонентами в Омске - прим. ИА REGNUM) Александр Мясников, компания "Омскэлектро" уже подала кассационную жалобу на решение апелляционной инстанции арбитражного суда Омской области. "По сравнению с доходами "Омскэнерго", доходы муниципальной компании "Омскэлектро" просто мизерные. Но "Омскэнерго" таким образом, пытается получить контроль над всеми финансовыми потоками компании. Этого им сделать не удастся", - заявил Александр Мясников. По его словам, последнее решение апелляционной инстанции арбитражного суда Омской области противоречит нормам Гражданского Кодекса Российской Федерации, федерального закона "Об электроэнергетике" и закона "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности". К тому же "Омскэнерго" задолжало муниципальной компании "Теплокоммунэнерго" более 75 млн. руб. за транспортировку тепловой энергии по муниципальным сетям в прошлый отопительный сезон. "Они зарекомендовали себя как ненадежные партнеры. Потому компания будет отстаивать свои интересы в суде высшей инстанции", - заявил Александр Мясников.