Временно исполняющий обязанности губернатора Курганской области Алексей Кокорин потребовал от руководителей органов исполнительной власти более разумно обращаться с финансовыми средствами. Разговор об экономии зашел на очередном заседании правительства Зауралья сегодня, 7 апреля, после того, как начальник Главного управления автомобильных дорог области Анатолий Старостенко проинформировал главу Зауралья о проекте строительства здания по улице Пушкина в Кургане, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Курганской области.

Речь шла о земельном участке, который четыре года назад был выделен под административное здание, где предполагалось разместить все департаменты и управления Курганской области. "Четыре года назад мы выступили в качестве заказчика и разработали проектную документацию на строительство административного здания. И сегодня этот объект стоимостью более 6 миллионов рублей числится в незавершенном строительстве", - отметил Анатолий Старостенко.

Алексей Кокорин, в свою очередь, поручил выставить этот участок на торги. "Какое здание правительства? У меня в голове это не укладывается. Это сколько денег нужно было потратить на строительство здания? У нас нерешенных проблем что ли нет? Надо этот участок выставить на продажу, чтобы можно было оправдать те проектные работы, которые уже сделаны," - сказал глава региона.

Кокорин призвал более рационально использовать деньги при строительстве и ремонте дорог. Речь идет об участке трассы на границе с Тюменской областью со стороны Шатрово, где предполагается капитально восстановить один километр дороги за 25 миллионов рублей. Этим финансовым средствам, по мнению главы региона, можно найти более достойное применение, например, потратить их на ямочный ремонт более длинного участка дороги.

Также временно исполняющий обязанности губернатора поручил проработать вопрос по ремонту дорог федерального значения. "Чтобы без нашего участия, без наших предложений федеральные дороги на ремонт не ставили", - отметил глава региона.