Сегодня, 7 апреля, в Донецке в захваченном здании облгосадминистрации состоялось заседание Республиканского народного Совета Донецкой области. Республиканский народный Совет принял текст Акта создания Донецкой народной республики.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, Республиканский Совет также принял решение назначить общеобластной референдум о создании Донецкой народной республики не позднее 11 мая 2014 года. По мере дальнейшего согласования с Харьковской и Луганской областями, дата референдума может быть сдвинута на более ранний срок.

В бюллетень для голосования внесены вопросы: "Поддерживаете ли вы создание Донецкой Народной Республики: "Да" или "Нет"?

"В случае агрессивных действий нелегитимных киевских властей, мы обратимся к Российской Федерации с просьбой ввести военный миротворческий контингент... Только в России мы видим единственного защитника нашей культуры русского мира. Только миротворческие контингенты российской армии смогут дать убедительный сигнал киевской хунте, которая пришла к власти через оружие и кровь", - сказал выступающий.

В Акте создания Донецкой народной республики говорится о том, что республика будет строить свои международные отношения с другими государствами на основе принципов международного права, а ее территория определена в пределах действующей границы.

Отметим, что протестующие требовали принять данное решение на легитимной сессии областного совета, однако депутаты не собрались, поэтому активисты лишили их мандатов и сформировали собственный народный областной совет.