Министерство социальной политики Свердловской области проводит проверку в связи с сообщениями СМИ о нарушениях в областном государственном стационарном казенном учреждении "Екатеринбургский детский дом-интернат для умственно отсталых детей", расположенном по адресу г. Екатеринбург, ул. Ляпустина, д.4. К проверке привлечены члены Общественного совета министерства и представители органов опеки и попечительства Чкаловского района Екатеринбурга, сообщили 7 апреля корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Ситуация в данном учреждении находится под особым контролем министра социальной политики Андрея Злоказова. По решению директора интерната, санитар, о котором идет речь в сообщениях средств массовой информации, отстранен от исполнения должностных обязанностей до выяснения всех обстоятельств дела.

В настоящее время проверка также проводится уполномоченным по правам ребенка в Свердловской области Игорем Мороковым.

Отметим, Министерством социальной политики организована системная работа по оснащению и ремонту дома-интерната. Так, за последние четыре года учреждению из средств областного бюджета на эти цели было выделено более 62,5 миллиона рублей. Средства были направлены на проведение капитальных ремонтов помещений, установку охранно-пожарной сигнализации, улучшение материально-технической базы, замену окон, установку дверей, автоматических ворот, камер видеонаблюдения, монтаж системы вентиляции.

В интересах воспитанников приказом директора от 1 февраля 2013 года в учреждении создан попечительский совет, в состав которого вошли представители органов социальной политики, науки, некоммерческих организаций и благотворительного фонда. Кроме того, дом-интернат активно сотрудничает с Фондом помощи детям "Обнаженные сердца".

Напомним, следственным отделом по Екатеринбургу возбуждено уголовное дело об истязании детском доме-интернате для умственно-отсталых детей. По предварительным данным, санитар избивал его воспитанников.