Первым заместителем прокурора Челябинской области по результатам проверки законности установления нормативов потребления электроснабжения на общедомовые нужды, принесен протест на постановление Государственного комитета "Единый тарифный орган Челябинской области" (ЕТО) от 26.12.2013 № 60/150 "Об утверждении нормативов потребления коммунальной услуги по электроснабжению на общедомовые нужды в многоквартирных домах на территории Челябинской области". Об этом 7 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

Установлено, что введенные в действие с начала 2014 года нормативы потребления услуги электроснабжения на общедомовые нужды установлены ЕТО с нарушением Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденных постановлением правительства Российской Федерации от 23.05.2006.

Вопреки требованиям указанных Правил, при установлении нормативов не учтены такие группы оборудования, как системы противопожарного оборудования и дымоудаления, дверные запирающие устройства, усилители телеантенн коллективного пользования.

Кроме того, необоснованно предусмотрена дифференциация нормативов в зависимости от количества этажей в здании многоквартирного дома, что противоречит Правилам и не соответствует принципу равенства граждан в жилищной сфере. В общую площадь помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирных домах, при расчете норматива и его последующем применении необоснованно включены помещения технических чердаков, подвалов, других помещений, в том числе тех, где соответствующая услуга не потребляется, что противоречит самому понятию "норматив потребления коммунальной услуги на общедомовые нужды", установленному Правилами.

Акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении.