Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил рассмотреть вопросы качественной подготовки кадров в сфере культуры и выработки единых подходов к деятельности министерства культуры, сообщает ИА "Новости Казахстан" со ссылкой на официальный сайт Акорды.

"За последние 10 лет число посетителей театров возросло на 50%, музеев - на 25%, библиотек - на 40%, концертных залов на 100%, кинотеатров на 400%. Все это говорит о повышении благосостояния населения и росте интереса к культуре, образованию. В этой связи следует рассмотреть вопросы качественной подготовки кадров в этой сфере, выработки единых подходов к деятельности. В каждой области имеется по два театра, финансируемых государством. Сегодня следует обратить больше внимания на то, какую работу они проводят среди населения, какова культурная значимость и качество их деятельности", - цитирует сайт слова Назарбаева.

Также Назарбаев подчеркнул необходимость взаимодействия с гражданским обществом и продолжения создание аккредитованной сети центров обучения государственному языку.

Президент считает, что в рамках социального заказа следует активизировать работу со всеми творческими союзами, Ассамблеей народа Казахстана, Всемирной ассоциацией казахов, программой "Болашак".

"Касательно социально-значимой литературы, требуется обратить внимание на выпуск произведений с качественным содержанием, которые интересны для населения. Мы - единственное государство, которое выделяет средства писателям для издания их работ. Произведения должны быть направлены на повышение роли нашей культуры как внутри страны, так и за ее пределами", - заключил Назарбаев.