После реорганизации территории ЗИЛа на месте бывшей промзоны появится многофункциональный центр "Планета ЗИЛ", ледовый дворец, около 80 га озеленённой территории и ряд других объектов. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре столичного правительства, заявил руководитель департамента по конкурентной политике Геннадий Дёгтев, докладывая о промежуточных итогах конкурса по освоению территории ЗИЛа. Конкурс был объявлен в конце декабря 2013 года.

"Это проект мы представляем как проект, удобный для жизни. В проекте планировки есть сбалансированные предложения развития и превращения этой промышленной территории действительно в уникальный, достаточно интересный проект", - отметил Дёгтев. В свою очередь мэр Москвы Сергей Собянин напомнил о решении властей города, в соответствии с которым будет реорганизована промышленная зона ЗИЛа, на которой должны появиться жилые микрорайоны, спортивные комплексы, парковые зоны и новые рабочие места. Также на территории планируется создать технопарк, при этом сохранив ядро завода, но в формате экологичного и высокотехнологичного производства.

Дёгтев сообщил, что для обеспечения транспортной доступности нового района будет создана станция метро "Технопарк" и ТПУ "ЗИЛ", организована внутренняя дорожно-транспортная сеть микрорайона и благоустроена Симоновская набережная. На территории будет создана социальная инфраструктура, в которую входят школы, детские сады, досуговые учреждения. Проектом освоения определены участки для строительства более 1,5 млн кв. м жилой и коммерческой недвижимости. В конкурсных условиях прописаны обязательства будущего застройщика по созданию на территории объектов социальной инфраструктуры и дорожно-транспортного строительства, при этом построенные дошкольные учреждения вместе с прилегающими к ним рекреационными зонами будут передаваться правительству Москвы на безвозмездной основе.

Дёгтев также отметил, что объект должен быть завершён не ранее конца 2018 года и не позднее декабря 2022 года.