Министерство транспорта РФ поддержало ОАО "НПК "Уралвагонзавод" в споре с ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) о качестве инновационных вагонов. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС. В частности, по данным агентства, в проекте протокола по итогам состоявшегося в Минтрансе совещания говорится, что министерство поручило РЖД "прекратить практику распространения необоснованной информации по сомнительному качеству продукции в СМИ, наносящую отрицательное воздействие на имидж ОАО "НПК "Уралвагонзавод".

Кроме того, монополии предписано "отозвать письма, направленные в ФСТ России о невозможности установления тарифных скидок на полувагоны модели 12-196-01".

Ранее появилась информация о том, что, по мнению РЖД, продукция УВЗ не отвечает критериям инновационности, а значит к ней не могут быть применены тарифные скидки при пользовании инфраструктурой. На сегодняшний день скидку на пользование инфраструктурой РЖД предоставляет только собственникам инновационных вагонов производства Тихвинского вагоностроительного завода (ТВСЗ, входит в Объединенную вагонную компанию). В своих доводах РЖД опирается на отчет Всероссийского НИИ железнодорожного транспорта (ВНИИЖТ), а также собственные данные по работе вагонов УВЗ на сети. Теперь ВНИИЖТ должен предоставить в Минтранс РФ отчет по проведенной работе по признанию инновационности полувагона УВЗ, а производитель, в свою очередь, - повторно представить результаты независимого исследования по воздействию вагонов на путь. В дальнейшем заключение ВНИИЖТ направляется в РЖД, после чего монополия выносит свои рекомендации Федеральной службе по тарифам (ФСТ).

"В присутствии замминистра ВНИИЖТ и РЖД подтвердили готовность продолжить эту работу, принять независимую экспертную оценку воздействия вагонов на пути для того, чтобы в рамках договора, который мы уже подготовили, эту работу закончить", - сообщил директор УВЗ по техническому развитию дивизиона железнодорожной техники Дмитрий Перфильев.