В апреле в Ульяновске проводится VII Поволжская открытая олимпиада по информационным технологиям "Волга ИТ - 2014", сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Ключевые даты олимпиады:

1-14 апреля - регистрация участников на сайте олимпиады;

9-14 апреля - проведение отборочного этапа (заочно);

16 апреля - опубликование результатов отборочного этапа и списка финалистов (200 человек);

25 апреля - встреча участников финального этапа в Ульяновске;

26 апреля - проведение финального этапа олимпиады в Ульяновске;

27 апреля - подведение итогов и проведение церемонии награждения.

Каждый год состав номинаций олимпиады "Волга ИТ" пересматривается. Невостребованные номинации уходят в архив, а для самых актуальных тенденций в сфере информационных технологий организуются новые номинации. В 2014 году состязания пройдут по такие дисциплинам, как алгоритмическое программирование, веб-дизайн, вёрстка, интернет-программирование (в номинациях php, asp.net, ruby/rails, js и java), обеспечение качества, прикладное программирование, разработка игр, телекоммуникационные технологии и информационная безопасность.

В олимпиаде могут принять участие студенты высших и средних специальных учебных заведений из любого региона России, стран ближнего и дальнего зарубежья. В прошлом году олимпиада собрала почти 1500 участников из 34 регион РФ, а также из Украины и Казахстана.

Организаторы олимпиады - Ульяновский государственный технический университет и Ульяновский государственный университет, а также ИТ-компании. Олимпиада проводится при поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Правительства Ульяновской области и ОГБУ "Электронный Ульяновск".

Организаторы приглашают принять участие в олимпиаде начинающих специалистов. Победителям обещают ценные призы, именные сертификаты с указанием персональных достижений и возможность получить бесплатный билет на Самую пляжную ИТ-конференцию "ULCAMP", которая пройдёт 18-20 июля 2014 года на берегу Волги.