Незаконный слив воды из систем отопления может поставить под угрозу нормальное прохождение отопительного сезона во Владивостоке и Артеме. Эта проблема приобрела особую остроту в условиях водного кризиса. Раньше водой из батарей пользовались только жители домов, у которых не предусмотрено горячее водоснабжение, то сейчас к ним присоединились и те, у кого отключают холодную воду.

По данным Артемовского теплосбыта Дальэнергосбыта, в октябре Артемовская ТЭЦ отпустила потребителям 25 тысяч гигакалорий тепловой энергии, из которых 5 тысяч гигакалорий были разворованы путем незаконного разбора воды из батарей отопления. Сумма ущерба составила около 3 миллионов 300 тысяч рублей.

Хищения воды из батарей влекут за собой не только финансовые потери. Они могут привести и к сбоям в подаче тепла, вплоть до его полного прекращения. В ситуации, когда энергетикам приходится постоянно подпитывать систему отопления водой, чтобы компенсировать разбор горячей воды из батарей недобросовестными потребителями, еще имеющиеся резервы воды могут очень быстро истощиться, что приведет к катастрофическим последствиям.

По сообщению ОИС ОАО "Дальэнерго", администрация города Артема уже издала постановление по пресечению несанкционированного разбора горячей воды из системы отопления. Создана межведомственная комиссия, в которую вошли представители городской администрации, милиции, "Дальэнерго" и "Примтеплоэнерго". В качестве главной меры предусмотрены проверки квартир, предприятий и организаций на предмет наличия незаконно установленных на батареях кранов, с помощью которых горячую воду сливают из системы отопления. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Дальэнергосбыта ОАО "Дальэнерго".

По сообщению РИА "Новости", уже появились и нелегальные мастера, желающие заработать на установке кранов в батареи.