В подразделения УМВД России по Астраханской области за первые три месяца текущего года поступило более 3 тыс. обращений от граждан. При этом в ОВД больше обращаются мужчины, чем представительницы прекрасного пола - 55% против 45% соответственно. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правоохранительного ведомства 7 апреля.

Тематика поступающих обращений различна: это и несогласие граждан с принятыми решениями по ранее поданным заявлениям, и волокита по уголовным делам, просьбы о проведении проверок финансово-хозяйственной деятельности предприятий, мошеннические действия граждан и предприятий.

В целом вопросы, поднимаемые в обращениях граждан, как отметили в УМВД, носят нерегулярный характер. Так, 1% от общего числа поступивших обращений касаются вопросов трудоустройства и восстановления в органы внутренних дел, 3% - жалобы на неправильные действия сотрудников в ходе рассмотрения административных и уголовных дел, 6% - на неправомерные действия сотрудников полиции, 18% заявлений касаются нарушений общественного порядка и безопасности. Большинство обращений - 56% - затрагивают различные сферы жизнедеятельности как непосредственно граждан, так и общества в целом.