Проект комплексного плана по развитию сети охраняемых природных территорий в городе (ООПТ) в Перми обсудили на первом совещании Консультативного совета по экологии и природопользованию. Об этом 7 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Перми.

Сейчас на территории города располагается 13 ООПТ, они занимают 5,4% от общей площади города. Это "Мотовилихинский пруд", Чернявский лес, "Утиное болото", "Липовая гора" и другие.

Ученые Пермского государственного национального исследовательского университета (ПГНИУ) озвучили итоги своей работы по выделению в городе площадок, перспективных для создания охраняемых территорий. Так, предлагается создать "Зеленый каркас" города. Это означает, что ООПТ должны стать "ядрами" этого каркаса, парки и скверы - "миниядрами".

Зоны для создания таких территорий выделялись по нескольким критериям, среди которых географическая репрезентативность, ландшафтное и биологическое разнообразие и рекреационное значение для жителей города.

В перспективе получить статус охраняемой территории могут долины малых рек Гайвы, Данилихи, Мулянки и Егошихи, Ласьвинские озера, популярные у пермяков места отдыха Красные горки в Кировском районе, Андроновские горы. Таким образом, площадь охраняемых территорий может вырасти более чем на 15%.

По итогам заседания было принято решение доработать проект в течение двух недель, затем вынести его на утверждение. Заместитель главы администрации Перми Андрей Ярославцев отметил, что после окончания разработки проекта он будет представлен на обсуждение широкой общественности.