Государственная инспекция труда в Свердловской области зарегистрировала в 2013 году 421 несчастный случай на производстве, что на 17% уровня 2012 года. Такие данные озвучил начальник отдела по государственному надзору за соблюдением законодательства по охране труда в строительстве и при производстве строительных материалов ведомства Николай Шедловский на заседании коллегии Министерства строительства и инфраструктуры региона, сообщили 7 апреля корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

"Анализируя ситуацию с производственным травматизмом, можно сделать вывод о том, что наблюдается тенденция спада количества несчастных случаев на производстве", - отметил он.

Вместе с тем, основными причинами травмирования работников предприятий стройиндустрии остаются падение с высоты, транспортные происшествия, удары падающими предметами и так далее.

По общему мнению участников заседания, работодателям в Свердловской области необходимо максимально ответственно подходить к повышению безопасности труда рабочих на предприятиях стройкомплекса, а также повысить дисциплинарную ответственность трудящихся, игнорирующих применение защитных средств на рабочем месте.

Отметим, защита трудовых прав граждан является приоритетным направлением деятельности государственной инспекции труда в Свердловской области. В 2014 году работу в этом направлении планируется усилить. Этому во многом будут способствовать изменения федерального законодательства, согласно которым была введена специальная оценка условий труда, призванная стать основным инструментом для решения вопроса о предоставлении гарантий и компенсаций в связи с работой во вредных и опасных условиях.