В Министерстве физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области создана "дорожная карта" по подготовке волонтеров к Чемпионату мира по футболу, который состоится в Екатеринбурге в 2018 году. Уральские волонтеры будут проходить стажировки, изучать иностранные языки, посещать тренинги по развитию личности и адаптации в волонтёрской среде, сообщили 7 апреля корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

"Будет налажено взаимодействие с организационными комитетами различных культурно-деловых и спортивных мероприятий, которые пройдут в ближайшее время в России и за её пределами, планируем активно привлекать наших волонтеров ко всем подобным мероприятиям на территории нашей области, планируются стажировки организаторов волонтёрской деятельности с целью получения опыта сопровождения крупнейших международных мероприятий", - отметил министр физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области Леонид Рапопорт.

Так, уже заключено соглашение с АНО "Дирекция Универсиады 2013" о том, что наши волонтеры примут участие в тестовых соревнованиях Чемпионата мира по фехтованию и Чемпионата Европы по бадминтону в 2014 году в Казани, в подготовке и проведению Чемпионата мира по водным видам спорта 2015 года в Казани.

"В планах наладить взаимодействие с оргкомитетами Гран-При России по участию наших ребят в автогонках класса "Формула-1" в 2014 году в Сочи, в Первых европейских играх 2015 года в Баку, Летнем европейском молодёжном олимпийском фестивале 2015 года в Тбилиси, XXVII зимней Универсиаде 2015 года в Гранаде (Испания), Чемпионате мира по хоккею 2016 года в городах Москва и Санкт-Петербург, Чемпионате Европы по футболу 2016 года (Франция), XXVIII зимней Универсиаде 2017 года в Алма-Ате", - делится планами руководитель региональной общественной организации "Волонтерский центр Свердловской области" Александр Антимонов.

Первым серьёзным испытанием для волонтеров в Свердловской области станет Международный фестиваль футбольных болельщиков, который пройдет в Екатеринбурге в июне-июле 2014 года. К работе планируется привлечь более 100 волонтёров.