В ходе рабочего визита в Архангельск на минувших выходных президент Российского футбольного союза Николай Толстых побывал на строительстве первого в городе большого футбольного поля с искусственным покрытием. Проект реализуется за счет средств федерального областного и муниципального бюджетов. Новое поле может стать тренировочной базой для Чемпионата мира по футболу 2018 года.

"Это наш первый ознакомительный визит в Архангельскую область, который дает нам возможность оценить уровень развития футбола в регионе, состояние инфраструктуры, вопросы подготовки кадров, - сказал Толстых. - То, что касается увиденного объекта, предназначенного для футбола, то должен сказать, что при условии реализации планов, которые намечены по реконструкции объекта, а я убежден, что они будут реализованы, российский футбол получит хороший спортивный объект, предназначенный для занятий населения футболом. Кроме того, в Архангельск уже приезжали представители оргкомитета Чемпионата мира-2018, знакомились с состоянием спортивного объекта. Я полагаю, что это один из объектов, который рассматривается как тренировочная база для проведения групповых турниров Чемпионата мира 2018 года. Конечно, это в компетенции оргкомитета, но мы естественно взаимодействуя с ним, выскажем свою точку зрения по итогам нынешнего визита. Что касается участия Архангельска в федеральных программах, то Российский футбольный союз со своей стороны конечно будет оказывать всяческую поддержку, в том числе предоставляя в рамках программы мини-футбольные поля 20х40 метров для занятий в основном детско-юношеским, массовым футболом населения, проживающего на территории Архангельской области".

Мэр города Виктор Павленко поблагодарил федерацию за внимание к развитию спорта в регионе и отметил, что Архангельск в силу климатических особенностей очень нуждается в крытых сооружениях. "Мы сейчас проговорили и надеемся, что будем иметь перспективу строительства небольшого крытого ФОКа в округе Варавино-Фактория, который станет мощной базой для проведения различных соревнований на Северо-западе", - сообщил градоначальник.