На координационном совете в Москве подтверждено возведение на территории Златоуста Челябинской области двух спортивных объектов - физкультурно-оздоровительного комплекса в районе спортбазы и биатлонного стрельбища рядом со знаменитой детско-юношеской спортивной школой №1. Об этом 7 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Челябинской области.

Биатлонный комплекс, названный в честь олимпийской чемпионки, уроженки Златоуста, Светланы Ишмуратовой включён в перечень строительства объектов в рамках реализации федеральной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 гг.". Начало строительства спортивного объекта запланировано на весну 2014 года. На проект будет выделено 450 миллионов рублей на условиях софинансирования из федерального, регионального и местного бюджетов.

Биатлонный комплекс также включен в перечень объектов, строительство которых будет вестись по заключенному правительством области концессионному соглашению. Вложить средства в объект для подготовки олимпийцев планирует и Союз биатлонистов России.

По словам ветерана спорта, заместителя директора по спортивным сооружениям детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва №1 Николая Кичигина в состав биатлонного комплекса войдут стадион, биатлонное стрельбище, трибуны и подтрибунные помещения (где будут располагаться спортивная школа и фитнес-зал), закрытый тир, комната хранения оружия, административно-судейский корпус, командные домики и другие объекты.

Биатлонное стрельбище будет соответствовать современным мировым требованиям. Строящийся комплекс европейского класса будет предназначен для проведения всероссийских и международных соревнований по лыжным гонкам и биатлону. По проекту одновременно на стрельбище смогут тренироваться до 800 спортсменов, в соревнованиях смогут участвовать до 360 человек. Для болельщиков построят две трибуны, как минимум, на 3 тысячи мест.