На Камчатке возбуждено уголовное дело в отношении двух 16-летних и 19-летнего жителя Петропавловска-Камчатского, которые подозреваются в разбое и угоне автомобиля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в СУ СКР по Камчатскому краю.

По данным следствия, ночью 6 апреля подозреваемые распивали спиртные напитки, находясь дома у одного из них в городе Петропавловске-Камчатском. В процессе распития спиртного вызвали такси, чтобы поехать отдыхать в кафе, при этом договорились, что платить за услуги такси не будут, а просто убегут. Один из них, уходя, взял на кухне квартиры нож и кухонный топорик. На такси злоумышленники поехали до 25 километра, где попросили водителя заехать в частный сектор. После того, как водитель остановил по их требованию автомобиль, находившийся на переднем сидении несовершеннолетний подозреваемый, угрожая ножом, потребовал от водителя передать ему все имеющиеся деньги, при этом второй несовершеннолетний, сидевший на заднем сидении автомобиля, демонстрировал кухонный топорик и произвёл им несколько ударов по водительскому сиденью.

Напугавшийся водитель такси отдал злоумышленникам денежные средства в сумме около 2 тысяч рублей и мобильный телефон. Увидев, что воля потерпевшего к сопротивлению подавлена, 19-летний подозреваемый решил совершить угон автомобиля, при этом потребовал от водителя покинуть водительское сиденье, и сам сел за руль. "На угнанном автомобиле подозреваемый совершил поездку до 20 километра трассы, где не справился с управлением и врезался в столб. Воспользовавшись аварийной ситуацией, хозяин автомобиля убежал и сообщил о произошедшем в правоохранительные органы", - рассказали в СКР.

В отношении 19-летнего подозреваемого следствием решается вопрос о применении меры пресечения в виде заключения под стражу. В отношении несовершеннолетних избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Расследование уголовного дела продолжается.