"Власть должна немедленно вмешаться в ситуацию на востоке Украины", - заявил лидер "Удара" Виталий Кличко. Его заявление распространила пресс-служба партии вечером 6 апреля, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Власть должна... не дать расколоть страну и сорвать выборы. Лучшие силы МВД и Службы безопасности должны работать на Донбассе для профилактики и опережения сепаратистских провокаций", - подчеркнул Кличко.

Политик уверен, что "беспорядки" на Юго-востоке Украины устраивают не обычные жители, а некие молодые люди, подстрекаемые "кучкой заезжих вооруженных провокаторов". "И на такие действия организаторов провокаций должна быть адекватная и жесткая реакция властей", - подчеркнул Кличко.

Как сообщало ИА REGNUM, 6 апреля в Донецке и Харькове активисты захватили здания облгосадминистраций, в Луганске - здание Службы безопасности Украины. Де-факто глава МВД Аваков уже пообещал, что ситуация в восточных областях будет взята под контроль без крови. "Такова команда правоохранителям - это правда. Но правда и в том, что терпеть беспредел провокаторов пацифистски никто не будет. Зачинщиков и подстрекателей ответственность догонит", - отметил он.