Одной из голодающих дольщиц долгостроя "Охта-модерн" в Санкт-Петербурге, написавшей обращение президенту Владимиру Путину, звонили из администрации президента. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил 6 апреля один из обманутых дольщиков.

По словам дольщиков, женщине позвонили из администрации президента, чтобы уточнить, что сейчас происходит с долгостроем.

Напомним, несколько человек продолжают голодовку вторую неделю. В ходе голодовки три человека были госпитализированы, но им на смену пришли новые люди. Стройка началась в 2003 году, за это время застройщики неоднократно менялись. Сейчас дома находятся у ООО "Питер-Констракшн" (входит в группу "Модуль"). Компания предлагала жителям добавить по 50, затем по 20 тыс. рублей за квадратный метр, чтобы получить квартиры. После начала голодовки компания отказалась от подобных заявлений и обещает, что стройку можно завершить без дополнительных вливаний. Сейчас у фирмы, по информации обманутых дольщиков, долг в 760 млн рублей. В компании говорят, что это долги по квартирам - то есть по мере сдачи площадей сумма будет таять. Однако дольщики недоумевают, перед кем эта задолженность, если на текущий момент ни одна квартира не продана.

В ходе обсуждения вопроса нынешним вице-губернатором, курирующим строительство, Маратом Оганесяном было озвучено решение выставить на торги два корпуса "Охта-модерн", а с дольщиками перезаключить договоры по 214-ФЗ без каких-либо доплат. Однако с момента посещения вице-губернатором голодающих 28 марта конкретного ответа, подтвержденного юридически, чего так ждут голодающие, так и не было получено. Помощник вице-губернатора 4 апреля заявил голодающим, что "Питер-Констракшн" может быть перекуплен группой "ЛСР". Власти надеются, что перевод застройщика под крыло более крупной компании поможет перезаключить договоры по 214-ФЗ со всеми обязательствами. Однако дольщики не видели никаких документов и опасаются, что застройщик останется прежним, поменяются лишь фамилии в документах.

В конце марта комитет по строительству опубликовал информацию, что начался прием документов "по решению проблемы обманутых дольщиков "Охта-модерна". Однако детали не раскрываются. Сами дольщики нести необходимые документы не торопятся, поскольку вопрос по компании, которая будет вести строительство, остается открытым. Сейчас они хотят отказаться от услуг ООО "Питер-Констракшн", которое, по их мнению, не сможет завершить строительство.