Уход вице-губернатора Новосибирской области Виктора Козодоя вписывается в рамки нормальных корпоративных традиций, считает глава местного отделения Фонда развития гражданского общества Константин Антонов. Как он заявил корреспонденту ИА REGNUM 6 апреля, "Козодой был приглашен прежним губернатором под определенные проекты, один из которых был выборы мэра, второй - собственно, губернаторские выборы. У Козодоя были и свои проекты, в том числе, создание медиахолдинга. С уходом губернатора Юрченко эти проекты стали неактуальны. Поэтому нахождение Козодоя в команде нового руководителя области потеряло смысл".

Напомним, что губернатор Новосибирской области Василий Юрченко был отправлен в отставку 18 марта с жесткой формулировкой "в связи с утратой доверия".

"Политический зам, - говорит Антонов, - это фигура, которая весьма зависима от политики первого лица. Поэтому, как правило, когда уходит первое лицо, политический зам тоже уходит в отставку. Это не выражение недоверия со стороны Городецкого (и.о. губернатора Новосибирской области, бывший мэр Новосибирска - прим. ИА REGNUM), это совершенно нормальная корпоративная традиция".

Собеседник агентства уверен, что уход Козодоя станет не последним в череде кадровых изменений в правительстве области. "У Городецкого есть те, кому он доверяет - но они преимущественно работают в мэрии, - уточняет Антонов. - У Городецкого будет сложная кадровая ситуация, последуют и другие отставки. Он ведет грамотную политику, не рубит шашкой, но по мере вникания в ситуацию и знакомства с профессиональным и экспертным сообществами, он будет менять кадры. В том числе, это может коснуться и так называемых московских варягов, попавших в регион, благодаря Юрченко".

Напомним, об отставке Виктора Козодоя стало известно сегодня, 6 апреля. В этот день Новосибирск выбирает мэра.