Причины низкой явки на выборах мэра Новосибирска кроются, с одной стороны, в разочарованиях избирателей конкретными персоналиями, а с другой - чередой драматических событий, сопровождавших избирательную кампанию. Такое мнение высказал корреспонденту ИА REGNUM новосибирский политолог Яков Савченко.

Напомним, что по данным на 14 часов местного времени явка не достигла 20%, тогда как пять лет назад на это же время она превышала 30%.

Вместе с тем, по словам Савченко, "то, что выборы будут сложные, было ясно еще полгода назад всем, кроме областной администрации, которая избалована легкими победами и ожидала, что выборы пройдут тихо, по-семейному". Среди событий, повлиявших на ход кампании и спровоцировавших низкую явку, Савченко назвал изменение Устава, которое подразумевает проведение выборов в один тур. Кроме того, на общую ситуацию повлияла отставка губернатора Василия Юрченко (18 марта отправлен в отставку с формулировкой "утрата доверия" - прим. ИА REGNUM), а затем последовательное снятие и восстановление кандидата от власти. "Все это заметно спутало карты "Единой России и внесло сумятицу в настроения избирателей", - говорит политолог.

Кроме того, последние события, которые имеют криминальную окраску - а именно распространение информации о том, что Андрей Ксензов, выдвинутый не без поддержки полпреда Виктора Толоконского и неожиданно без объяснений снявший свою кандидатуру, находится "то ли в бегах, то ли в эмиграции", тоже сыграли свою негативную роль.

"Вся эта цепь драматических событий снизила мотивацию людей идти на выборы, - говорит Яков Савченко. - Мы видим, как фактически меньшинство принимает решение, кто будет мэром миллионного города. И даже это меньшинство принимает решение в один тур. Все это снижает и авторитет, и легитимность того кандидата, который в них победит".

Напомним, в выборах мэра Новосибирска участвуют 11 кандидатов.