В посёлке Тёсово-Нетыльский Новгородского района Новгородской области сегодня, 6 апреля, состоится военно-историческая реконструкция, в ходе которой зрителям будет показан эпизод боев весны 1942 года за коридор снабжения 2-й ударной армии. Как сообщили ИА REGNUM организаторы мероприятия, в этом году международный фестиваль "Забытый подвиг - Вторая Ударная армия" пройдет уже во второй раз.

"По сравнению с прошлым годом значительно увеличена площадка для реконструкции. Местность и фортификационные сооружения максимально приближены к тем, что применялись на этом участке Волховского фронта", - сообщили организаторы. Ожидается, что на поле боя выйдут более 250 реконструкторов из Новгорода, Санкт-Петербурга, Москвы, Пскова, Мурманска, Калуги и других городов России, а так же делегация из Белоруссии. В ходе реконструкции будет применяться как военная, так и железнодорожная техника, макеты тяжелого вооружения.

Помимо самой реконструкции, в Тёсово-Нетыльском пройдет фестиваль узкоколейной железнодорожной техники: будут организованы поездки на дрезине по узкоколейке для всех желающих, а также представлены несколько экспонатов из формируемой коллекции "Тесовского музея узкоколейного железнодорожного транспорта".

Напомним, первый фестиваль, посвящённый событиям апреля-мая 1942 года, был проведен в этих же местах в апреле прошлого года и собрал более 100 реконструкторов из разных регионов России.