11 ноября на традиционном планерном совещании в администрации Вологда собрались представители коммунального хозяйства: МУП ЖКХ "Вологдагорводоканал", МУП "Вологдагортеплосеть", МУП "Спецавтохозяйство", МУП "Дорожник", а также комитета ЖКХ и транспорта. По сообщению сотрудников коммунальных предприятий, подготовка к зиме практически завершена, службы переходят на зимний режим работы, в настоящее время решаются текущие дела и проблемы. Так, силы МУП ЖКХ "Вологдагорводоканал", по словам главного инженера предприятия Михаила Чуба, направлены на улучшение водоснабжения, устранение имеющихся прорывов (10 в настоящее время) и утечек (7).

Как сообщил главный инженер МУП "Вологдагортеплосеть" Николай Серов, все котельные в городе работают стабильно. На сегодня из 1899 жилых домов в городе неподключенным к теплу остается один, где существуют внутренние проблемы и ведутся работы по их устранению. На сегодняшний день техника спецавтохозяйства готова на 90%, закуплено более 20 тыс. тонн соляно-песчаной смеси и 4 тыс. тонн песчано-гравийной семи, обновлен парк техники на 15%. А с 1 ноября введено круглосуточное усиленное дежурство. Дорожники же готовят к зимнему периоду магистральные улицы, дворы, подъезды к избирательным участкам и затопленные подвалы.

11 ноября на совещании директор МУП "Дорожник" Анатолий Никонов отметил, что сейчас на попечении предприятия находятся 9 проблемных домов с затопленными подвалами.

Говоря о подготовке к зиме, на планерке не оставили без внимания и ситуацию в области здравоохранения. По данным вологодского территориального центра ГСЭН, за прошедшую неделю в городе зарегистрировано 68 случаев ОКИ, 8 - гепатита, 2508 - ОРВИ. Хотя, по словам главного врача центра Валерия Замуракина, до порога заболеваемости ОРВИ еще далеко. В то же время врачи отмечают проблемы с закупкой вакцины. В городские аптеки лекарство поступает в недостаточных количествах. Причина - предприятия-производители не изготовили расчетное количество вакцин, в результате чего сроки вакцинации будут смещены. Да и сам пик эпидемии по прогнозам специалистов сместится на январь.