В Калининградской области суд арестовал шесть земельных участков, расположенных на территории Гурьевского района и оформленных, по версии следствия, мошенническим путем.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального управления МВД, арест на землю был наложен накануне решением суда Гурьевского района.

. На одном из арестованных участков уже возведен и функционирует завод по производству цемента, уточнил представитель УМВД.

В ходе дальнейшего расследования эти участки на безвозмездной основе могут быть возвращены Гурьевскому муниципалитету.

Кроме того, следствием установлено, что таким же путем на территории Гурьевского района оформлено еще 110 земельных участков. В связи с этим в районный суд будет направлено ходатайство об их аресте.

Ранее ИА REGNUM сообщало о выявленной калининградской полицией масштабной преступной схеме с землей Гурьевского района.

Вначале были задержаны начальник управления муниципального имущества администрации Гурьевского района Николай Шевелин и начальник правового отдела администрации этого же муниципалитета Алексей Корнаков. Чиновники подозреваются в том, что по поддельным документам помогли "неустановленным лицам" оформить в собственность земельный участок площадью 14 га на территории Гурьевского района. Земля впоследствии была разделена на 100 частей и продана. Доход от этих сделок оценивается в 100 млн руб.

Через некоторое время были задержаны эти самые "неустановленные лица", среди которых есть генеральный директор ООО "Спорткомплекс" Олег Лонской и его два товарища Давид Квеквескире и Евгений Матвеев. Эти граждане были задержаны в аэропорту, когда пытались улететь в Грузию.