В Челябинске начался сезон субботников. В них будет задействовано от 8 до 9 тысяч единиц спецтехники, сообщили 4 апреля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе городской администрации.

Субботники продлятся до 16 июня. "В каждой территории города созданы штабы, согласно распоряжению о проведении санитарной очистки и благоустройства территории города, которое подписал глава администрации Челябинска Сергей Давыдов. За каждой территорией закреплены ответственные за уборку. Работу ТСЖ и управляющих компаний по уборке дворов, проконтролирует управление ЖКХ. Приведение в порядок проезжей части - задача для управления дорожного хозяйства и так далее. Наведение порядка, благоустройство и украшение города, как и многие другие вопросы, в ведении управления благоустройства", - пояснили в горадминистрации.

Несмотря на то, что городские субботники только начались, уже есть первые итоги этой работы. В частности на свалку вывезено более 300 тонн мусора.

На призыв сделать Челябинск городом чистых улиц и дворов активно откликнулись бюджетные организации, частные предприятия, кроме того, по собственной инициативе за метлы, носилки, лопаты и веники берутся десятки тысяч горожан. По итогам субботников пройдут конкурсы "Мама, папа, я - дружная семья", "Самый чистый двор", "Самый чистый район" и другие.