С наступлением зимних холодов все острее встает вопрос о подготовке к встрече эпидемии гриппа. Уже несколько лет вакцинация считается одним из самых эффективных средств против болезни. Многие туляки уверены, что прививку смогут сделать бесплатно в поликлинике по месту жительства. Однако заместитель директора фонда обязательного медицинского страхования Олег Сокол заявил, что "хотя профилактика заболевания и относится к медицинскому страхованию, но требовать бесплатную прививку человек не может - нет диагноза, значит, нет и заболевания".

По словам О. Сокола, в 2003 году из Федерального бюджета средств на вакцинацию населения не выделено, а из областного бюджета выделено 4 млн. рублей. Этой суммы хватит только на вакцинацию детей. Из городского бюджета на эти же цели уже выделено 1 млн. 220 тыс. рублей. Проблема в другом - в отсутствии вакцины. По словам заместителя председателя комитета по здравоохранению и обязательному медицинскому страхованию Николая Поликанова, Уфимский завод иммунопрепаратов (единственный производитель отечественной вакцины) до 20 ноября поставку вакцины "Гриппол" производить не будет. И не только Туле - никому. Причины этого Н. Поликанову неизвестны.

Таким образом, вакцинация детей и медицинских работников (судя по всему, только эти категории смогут рассчитывать на бесплатную прививку) будет проходить в конце ноября. Эпидемию гриппа в этот раз ожидают в январе. Каждый желающий уже сейчас может приобрести в аптеках французскую и итальянскую противогриппозные вакцины, стоят они в районе 200 рублей. В конце ноября ожидаются поставки уфимского "Гриппола". Продавать его будут, в среднем, по 50 рублей.