После четырехлетнего простоя у ОАО "Егоршинский радиозавод" появилось будущее: 15 марта 2014 года имущественный комплекс предприятия-банкрота приобретен инвестором. В течение второго квартала 2014 года новый собственник планирует сформировать коллектив предприятия и запустить работу по выпуску продукции, сообщила 4 апреля корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь председателя областного правительства Елена Воронова.

Напомним, что в марте 2010 года ОАО "Егоршинский радиозавод" было признано банкротом. Из коллектива в 800 человек на площадке осталось работать 99, которые вели ремонт спецпродукции, ранее изготовленной и поставленной в Вооруженные силы России. Задолженность по заработной плате перед работниками предприятия, без учета руководителей, составляет 24,1 млн. рублей. 3 апреля сотрудники предприятия провели в Екатеринбурге пикеты с требованием погасить перед ними долги по зарплате.

Работу с инвестором, который приобрел имущественный комплекс в 2014 году, Правительство Свердловской области вело с 2012 года. При поддержке областных властей новое юридическое лицо получило разрешительную документацию, в том числе лицензию на виды деятельности, осуществляемые в рамках Гособоронзаказа. 15 марта 2014 года имущественный комплекс предприятия-банкрота приобретен инвестором, согласно установленному законом порядку фактически реализация (подписание договора, оплата по договору, передача имущества) произойдет в конце апреля - начале мая 2014 года.

"Самое важное для нас, что инвестор взял на себя обязательства по погашению задолженности по заработной плате перед бывшими работниками предприятия в течение второго квартала 2014 года, не считая руководителей. Подчеркну, что это дополнительные обязательства, которые взял на себя инвестор, так как по закону только пятая часть от суммы сделки была бы направлена на погашение задолженности по заработной плате, остальные средства - на выплаты кредиторам. В данном случае лишь пять миллионов рублей пошло бы на зарплату при долге перед людьми в 24 миллиона. Мы высоко ценим этот шаг инвестора по созданию социальной стабильности в Артёмовском", - рассказал председатель правительства Свердловской области Денис Паслер.

Он также подчеркнул, что правительство области понимает значимость предприятия для жителей и экономики Артёмовского, поэтому и в дальнейшем будет содействовать развитию Егоршинского радиозавода.

По данным собственника, новое юридическое лицо сохранило уральский бренд оборонной отрасли - Егоршинский радиозавод. Уже сформирован портфель заказов на 2014 год в объеме 196 млн. рублей. Предприятие планирует и дальнейшее участие в конкурсах, в частности, на размещение Гособоронзаказа.

"Мы на протяжении 2012-2014 годов ведем работу с правительством Свердловской области, это конструктивный диалог, который позволил принять нам решение по покупке предприятия. Сейчас мы формируем портфель заказов на 2014 и последующие годы. Здесь правительство также оказывает нам содействие, что важно для нас, как для собственников. Уверен, что конструктивное сотрудничество собственников предприятия, областных властей и заинтересованность в работе коллектива Егоршинского радиозавода позволит нам вывести предприятия на современный уровень", - сказал Александр Мальцев, председатель Совета директоров ОАО "Егоршинский радиозавод".

Егоршинский радиозавод образован в 1931 году. Производит УКВ-тракинговые системы и радиостанции, КВ-радиостанции сухопутной подвижной службы морского и речного флотов, системы оперативного управления и слежения за подвижными объектами, системы сбора, обработки информации и управления объектами.