По словам главы государства, обновленный закон об общих принципах местного самоуправления направлен на децентрализацию власти и уточнение ее ответственности. Президент также выделил ряд приоритетов при реализации этого закона. Политический обозреватель Сергей Степенков заявил ИА REGNUM, что федеральный центр до сих пор вынужден делать губернаторов "свадебными" лидерами партии власти.

"Чтобы закон эффективно заработал, необходимо в кротчайшие сроки и в полном объеме привести в соответствие с этим законом федеральное и региональное законодательство, уставы и иные нормативные акты муниципальных образований", - сказал Путин. Однако, по мнению президента страны, разграничение должно быть "адекватным распределением полномочий между уровнями власти".

Напомним, на днях в отношении действующих глав субъектов федерации, вошедших в партийные списки партий и блоков, идущих на выборы появилась инициатива направить действующих губернаторов на работу в Государственную Думу. "Участвовать в партийных списках - должно значить: лично участвовать в думской работе", заявил депутат Государственной Думы РФ Сергей Загидуллин (блок "Родина")