Шесть лет - долгий срок для премьер-министра. Об этом заявил президент Армении Серж Саргсян 4 апреля, отвечая на вопросы участников совещания в Центральном банке страны об отставке премьер-министра Армении Тиграна Саркисяна, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы государства.

"Хочу еще раз отметить, что отставка премьер-министра действительно является отставкой, а не принуждением. Когда вчера во время обсуждений в нашей партии я сказал, что премьер-министр сообщил мне о намерении подать в отставку 3 марта, это было сделано не для того, чтобы заявить: "Видите, мы это сделали не под давлением каких-либо политических сил". Мы просто хотим сообщить нашим коллегам, нашему обществу, какой была ситуация. Шесть лет - долгий срок для премьер-министра. Это самая тяжелая, самая кропотливая, возможно, использую неправильное слово, но самая неблагодарная, имею в виду определенный период времени, работа. Я очень мало работал на этом посту, но и это было достаточным для того, чтобы почувствовать тяжесть. Таково наше положение, к сожалению. Но думаю, что через где-то 20 лет будет намного легче выполнять большой объем работы", - сказал Саргсян.

Говоря о новом правительстве, президент Армении, в частности, заявил: "О новом правительстве я, конечно, еще поговорю. Но думаю, что новое правительство должно суметь обеспечить экономический рост, продолжение реформ, новое правительство должно быть в состоянии восстановить доверие наших граждан к реформам и своей деятельности. Это минимум задач, которые должно решить новое правительство. Я считаю, что в правительстве будут существенные изменения. Необходимо также по-новому взглянуть на существующие проблемы и сферы".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 3 апреля стало известно, что премьер-министр Армении Тигран Саркисян подал в отставку, которая была принята президентом страны. С чем связано данное решение, не сообщается. Сам Саркисян назвал свое решение "созревшим и глубоко осознанным", сообщив, что еще в феврале обратился к президенту с просьбой принять его отставку, однако было принято решение отложить заявление из-за важных государственных мероприятий.

Стоит отметить также, что 4 парламентские оппозиционные партии - "Процветающая Армения", "Армянский национальный конгресс", АРФ "Дашнакцутюн", "Наследие" - намеревались 28 апреля обсудить в парламенте Армении вопрос об объявлении вотума недоверия правительству страны.