В Астрахани проходит III Межрегиональный промышленный форум, в рамках которого демонстрируются самые последние разработки в стройиндустрии, ЖКХ, транспорте, связи, нефтегазовой и агропромышленной отраслях. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы и правительства региона 4 апреля, участие в выставке принимают более 100 компаний из 18 регионов России, в том числе, Санкт-Петербурга, Брянска, Москвы, Ставрополя, Краснодара.

На двух тысячах квадратных метров арены спорткомплекса "Спартак" и прилегающей к нему площадки посетители знакомятся с новейшей дорожной и коммунальной техникой, современным электрооборудованием, технологиями в сфере строительства и благоустройства. Губернатора Александра Жилкина заинтересовал стенд, где представлены возможности организации уличного освещения с использованием систем энергосбережения. Он рекомендовал руководству мэрии Астрахани рассмотреть вопрос монтажа таких систем на центральных улицах города. Также удивили посетителей новинками сотрудники ГБУ "Дирекция энергосбережения и ЖКХ", продемонстрировавшие приборы для обнаружения течей в системах водоснабжения и отопления. "Рекомендуйте эти аппараты всем управляющим компаниям", - сказал Александр Жилкин первому замминистра ЖКХ области Светлане Архаровой.

Свою продукцию на выставке также представила компания "СВАП-Юг" - партнёр крупных нефтегазодобывающих компаний по обетонированию труб. Глава региона предложил астраханским коммунальщикам активно сотрудничать с предприятием. В частности, Александр Жилкин рекомендовал директору филиала "ЛУКОЙЛ-ТТК" Вячеславу Темникову рассмотреть вариант размещения заказа с тем, чтобы модернизировать наружные системы отопления в городе, убрав их под асфальтовое покрытие. Заинтересовали главу региона также технологии производства декоративной тротуарной плитки и многоуровневых садовых ограждений - наступает период дачных работ и многие садоводы-огородники займутся облагораживанием своих участков, так что эти технологии могут им понадобиться.

Всего, по подсчётам организаторов, форум привлёк порядка десяти тысяч посетителей, 80% из которых - это специалисты различного профиля.