Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и министр-советник посольства Италии в России Стефано Раваньян обсудили вопросы развития сотрудничества между Свердловской областью и Итальянской Республикой в ходе рабочей встречи 4 апреля. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области. "Итальянская Республика - наш давний и надежный партнер. В настоящее время мы можем констатировать, что созданы все условия для эффективного взаимодействия между Свердловской областью и Италией. По итогам 2013 года она вошла в "десятку" стран-внешнеторговых партнеров нашего региона", - сказал губернатор.

Стороны активно развивают экономические связи. Свердловские предприятия сотрудничают с итальянскими партнерами в части импорта промышленного оборудования для модернизации их производственных комплексов. А итальянский концерн Enel является основным акционером энергетической компании "Энел ОГК-5". Евгений Куйвашев подчеркнул, что Средний Урал выстраивает отношения с одной из областей Италии - Марке: в настоящее время действует соглашение между правительствами регионов о торгово-экономическом, научно-техническом и гуманитарном сотрудничестве.

Кроме того, Свердловская область реализует ряд новых проектов в различных отраслях промышленности. В их числе - создание особой экономической зоны "Титановая долина", индустриальных парков, развитие биомедицинского кластера. Евгений Куйвашев отметил, что руководство региона видит перспективы сотрудничества с итальянскими партнерами в реализации этих начинаний. Стефано Раваньян заверил главу Свердловской области в том, что летом 2014 году Итальянская Республика постарается максимально широко продемонстрировать свой потенциал на площадке Иннопрома.

"Хочу подчеркнуть, что у нас есть все предпосылки для развития отношений. Уверен, оно будет укрепляться в будущем. В Екатеринбурге активную деятельность ведет почетный консул Италии Роберто Д'Агостино. Визовый центр, открытый здесь, является одним из 22, работающих на территории Российской Федерации", - отметил министр-советник посольства Италии. Он также подчеркнул, что Итальянская Республика и Средний Урал сотрудничают не только в сфере промышленности, но и развивают гуманитарные связи. В качестве примера Стефано Раваньян привел недавний визит в регион руководства Туринского университета для встречи и обмена опытом с коллегами из Свердловской области.