Правительство Югры скорректировало план основных мероприятий по проведению Года культуры на территории автономного округа. Изменения в нормативный акт были внесены на заседании правительства автономного округа, которое провела губернатор Югры Наталья Комарова, сообщили 4 апреля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО.

Как пояснила глава региона, в план основных мероприятий вошли адресные меры поддержки культурного сообщества. В частности, субсидии на формирование информационных ресурсов общедоступных библиотек, финансирование проектов в области культуры и искусства, мероприятий в поддержку создателей художественных произведений, предметов народного творчества и традиционных ремесел. "Впервые за счет средств государственной программы "Развития культуры и туризма" будут выделены субсидии муниципальным школам искусств, с помощью которых они смогут обновить свою материально-техническую базу, приобрести новые музыкальные инструменты и учебную литературу", - пояснила Наталья Комарова.

Отметим, что новшества этим не ограничиваются. Впервые в Югре состоится региональный этап международного фестиваля искусств и народного творчества "Финно-угорский транзит - праздник детства", окружной театральный фестиваль "Белое пространство" и всероссийская акция "Ночь искусств".

Отметим, всего в Год культуры в Югре запланировано провести более 100 мероприятий.