На российских подводных лодках будут служить только контрактники, так как субмарина - это слишком сложное устройство, уже сейчас там среди матросов очень мало призывников. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 4 апреля, заявил на пресс-конференции в Санкт-Петербурге заместитель командующего Западным военным округом вице-адмирал Виктор Мардусин.

Встреча с журналистами была посвящена грядущему событию - 7 апреля исполняется 25 лет со дня гибели АПЛ ВМФ "Комсомолец" в Норвежском море. Мардусин сообщил, что в этот день, который с 1995 года официально отмечается как День памяти погибших подводников, на Северном и Балтийском флотах будет объявлена минута молчания и состоятся памятные вечера.

Как сообщила мать погибшего на лодке подводника Роза Маркова, ныне - председатель правления благотворительной организации "Общество памяти АПЛ ВМФ "Комсомолец" - об авариях субмарин стали говорить открыто именно после истории с этой субмариной, а раньше даже семьи подводников не могли рассказать, что произошло с их близкими.

Общественная организация объединяет родных не только погибших моряков "Комсомольца". Но и еще 8 российских подлодок. С 1952 по 2003 год в СССР и России произошло 19 таких аварий, в 17 случаях были погибшие. Всего за это время погибло 629 моряков-подводников.

По официальным данным, на "Комсомольце" 7 апреля 1989 года произошел пожар из-за возгорания электрооборудования, из 69 членов экипажа погибли 42, спаслись 27. Международного сигнала бедствия SOS лодка не подавала, командир корабля принял решение о всплытии судна, морякам удалось потушить пожар в двух отсеках и в двух локализовать, но корабль стал тонуть. Командир Евгений Ванин не смог покинуть спасательную камеру и остался в Норвежском море навсегда.

7 апреля в Петербурге в Николо-Богоявленском морском соборе, где на мемориальных досках выбиты имена всех погибших с 1952 года советских и российских подводников, пройдет поминальная служба, на Серафимовском кладбище - траурный митинг. В Петербург приедут родственники погибших моряков, в том числе и из Севастополя.

Ныне, по словам руководителя Клуба моряков-подводников и ветеранов ВМФ Игоря Курдина, планов поднимать лодку нет. Титановый корпус корабля прочен, кроме того, в 1989-1998 годах было проведено семь экспедиций глубоководными аппаратами "Мир" в районе гибели лодки, в ходе которых проводилась установка измерительной и записывающей аппаратуры и герметизация аппаратов, в которых находятся торпеды с ядерными боеголовками, чтобы обеспечить безопасность. Радиационный фон в районе гибели лодки в норме. "Комсомолец" покоится в Норвежском море на глубине 1500 метров.