Свердловские медики вскоре начнут изучать иностранные языки. Медработники пройдут обучение на специализированных курсах для того, чтобы во время игр чемпионата мира по футболу 2018 года качественно оказывать медицинскую помощь гостям региона. Об этом 4 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Как рассказала заместитель министра здравоохранения Свердловской области Елена Чадова, такая работа в лечебных учреждениях уже началась. Сейчас рассматриваются варианты организации обучения как целенаправленно по отдельным учреждениям, так и на сборных курсах. "Обязательным будет требование языковых навыков для простого общения с пациентом; врач должен иметь возможность провести диагностику, выяснить основные симптомы и объяснить, что будет предприниматься в лечебном учреждении", - пояснила Елена Чадова.

На языковые курсы придется отправиться в первую очередь врачам станций скорой помощи, медицинскому персоналу лечебных учреждений, определенных как базовые площадки обеспечения ЧМ-2018. Это специалисты территориального центра медицины катастроф, бригады которого будут сопровождать все спортивные мероприятия, врачи станции скорой помощи Екатеринбурга и станций областных учреждений, а также персонал областной клинической больницы и городских больниц № 40 и №2, которые определены как основные лечебные учреждения, где будут оказывать медицинскую помощь гостям столицы Урала во время Чемпионата по футболу в 2018 году.

Эти три учреждения уже включены в планы по подготовке к мундиалю. За предстоящие 4 года там должны за счет средств областного и муниципального бюджета провести ремонт всех отделений и создать необходимые условия для возможной госпитализации и оказания первичной медицинской помощи гостям игр ЧМ. Как рассказала Елена Чадова, также рассматриваются дополнительные площадки для организации профильной медицинской помощи на базе других учреждений, например, Уральский институт кардиологии, "Новая больница".

Отметим, также в Екатеринбурге за счет средств, заложенных в муниципальном бюджете, проводится планомерное обновление парка машин скорой помощи.