В Астрахани в министерстве сельского хозяйства региона открылась школа начинающего фермера Астраханской области. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Минсельхоза 4 апреля, первыми слушателями двухдневных курсов станут более 100 начинающих фермеров.

В первый день семинар посетили претенденты на участие в конкурсном отборе из Ахтубинского, Енотаевского, Лиманского, Приволжского, Черноярского районов, а также специалисты районных администраций и граждане, ведущие личные подсобные хозяйства.

В ходе семинара участников научили управлять фермерским хозяйством, составлять грамотно бизнес-план, ознакомили с условиями участия в программе по поддержке начинающих фермеров. Особый акцент был сделан на юридической обоснованности этапов конкурса, которую подробно разъяснил участникам семинара начальник отдела нормативно-правового обеспечения Александр Скрипкин. Также руководителей крестьянско-фермерских хозяйств подробно ознакомили с основами зоотехнических требований при кормлении и содержании животных, возделыванием основных сельскохозяйственных культур, отчётностями по полученным средствам государственной поддержки и требованиями по охране труда.

"Участниками школы могут стать только те астраханские фермеры, которые зарегистрированы индивидуальным предпринимателем и главой крестьянского (фермерского) хозяйства не более 24 месяцев, а также зарегистрированы и проживают по месту нахождения самого хозяйства. К тому же, хозяйство должно быть их единственных местом работы", - прокомментировала начальник отдела по работе с малыми формами хозяйствования, использования земель сельхозназначения и внедрения новых технологий Татьяна Самочернова.