Один из лидеров оппозиционного блока "Бурджанадзе - Демократы", экс-спикер парламента Зураб Жваниа в эфире грузинской телекомпании "Рустави-2" заявил, что в Грузии "будет разыгран российский сценарий с применением силы".

По его словам, Шеварднадзе намерен передать власть в стране главе Аджарской автономной республики Аслану Абашидзе, сделав его сначала председателем парламента (руководимый Абашидзе политический блок "Возрождение", по предварительным данным, занимает первое место по количеству мандатов в парламенте), а затем в автоматическом режиме - президентом Грузии.

При этом, Жваниа исключил на данном этапе возможность военного вмешательства России в урегулирование внутриполитического конфликта в Грузии. "Ни руководство России, ни руководство Армении, где дислоцирована российская военная база, на это не пойдут, хотя президент Грузии Эдуард Шеварднадзе и Аслан Абашидзе "нащупывают пути в этом направлении", - отметил Жваниа. Он напомнил, что в настоящее время Аслан Абашидзе находится в Ереване, где уже встретился с президентом Армении Робертом Кочаряном и обсуждал с ним, в частности, внутриполитическую обстановку в Грузии после парламентских выборов 2 ноября.

Жваниа напомнил также, что накануне Шеварднадзе был в Аджарии и провел переговоры с Абашидзе, до этого президент Грузии разговаривал по телефону с президентом РФ Владимиром Путиным, а также с армянским лидром Робертом Кочаряном. По мнению Жваниа, эти события дали возможность утверждать, что все эти силы заинтересованы в реализации вышеописанного сценария.