Сегодня, 4 апреля, исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский посетил Челябинский трубопрокатный завод (ЧТПЗ). После осмотра производственных мощностей глава региона вместе с председателем совета директоров ОАО ЧТПЗ Александром Федоровым заключили соглашение о социально-экономическом сотрудничестве Челябинской области и предприятия, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы региона.

Борис Дубровский неоднократно подчеркивал, что принцип социальной ответственности для него является ключевым показателем оценки деятельности бизнеса. Подписанное сегодня соглашение между Челябинской областью и ЧТПЗ предусматривает развитие заводом программ детского спорта, выполнение обязательств по выплатам материальной помощи работникам, реализации программ добровольного медицинского страхования и негосударственного пенсионного обеспечения сотрудников.

"Мы рады, что в Челябинской области находится такой завод, который является лидером в своей отрасли не только в Российской Федерации, но и в международном масштабе. Лидером по объемам, по инновациям, по технологиям, по организационным моментам. При подготовке соглашения о социально-экономическом сотрудничестве между правительством региона и ЧТПЗ у нас не возникло противоречий при согласовании текста. Для меня это является свидетельством того, что мы одинаково понимаем: все, что мы делаем - мы делаем для человека, для его блага, для его развития. Я уверен, что мы обязательно перейдем к практической реализации и подготовим конкретные задачи, мероприятия, которые станут уже заданием для профильных министерств", - отметил глава региона.

"Этот цех открывался при тесном взаимодействии с Магнитогорским металлургическим комбинатом, на 80% трубы для крупнейших нефтегазовых компаний мы делаем из металла нашего стратегического партнера. Белые металлурги всегда находятся в конструктивном диалоге с правительством области, соглашение задаст вектор нашей дальнейшей совместной работе и сделает сотрудничество ЧТПЗ с властью еще более продуктивным", - подчеркнул председатель совета директоров ОАО ЧТПЗ Александр Федоров.

Завод и региональные власти совместно займутся созданием благоприятного инвестиционного климата в области, повышением качества спортивных и оздоровительных мероприятий.

В качестве первого шага по реализации соглашения аналогичный документ группа ЧТПЗ подписала с руководством города Озерска. Договор предусматривает софинансирование программ по развитию детского хоккея.