К лишению свободы приговорен житель Омска, ограбивший за одну неделю девять человек. Об этом ИА REGNUM сообщили в областной прокуратуре.

Вступил в законную силу приговор Куйбышевского районного суда Омска в отношении безработного 18-летнего омича. Он признан виновным в совершении девяти грабежей. В суде установлено, что в мае 2013 года мужчина, осужденный за два месяца до указанных событий к условному наказанию за кражу и угон автомобиля, договорился со своим знакомым грабить жителей Омска.

В качестве потерпевших они выбирали людей, которые били физически слабее их. Иногда злоумышленники представлялись сотрудниками правоохранительных органов и под предлогом проверки на наличие наркотиков завладевали их имуществом. Затем, угрожая применением насилия, скрывались с места преступления. За одну неделю злоумышленникам удалось ограбить девять человек, причинив ущерб на общую сумму около 55 тыс. рублей.

Уголовное дело в отношении другого фигуранта выделено в отдельное производство в связи с его розыском.

Куйбышевский районный суд Омска признал мужчину виновным и назначил ему наказание в виде 4,5 лет лишения свободы в колонии общего режима. Кроме того, суд обязал его возместить потерпевшим причиненный ущерб. С приговором суда злоумышленник не согласился, посчитав назначенное ему наказание чрезмерно суровым. Однако судебная коллегия Омского областного суда, рассмотрев в апелляционном порядке его жалобу, оставила приговор без изменения.