Ленобласть приняла участие в V Форуме "Северное измерение", организованном Деловым советом Северного измерения совместно с Ассоциацией европейского бизнеса. Об этом сегодня, 4 апреля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона.

В этом году форум посвящен вопросам повышения конкурентоспособности в регионах Северного Измерения. С географической точки зрения, Северное измерение все больше уделяет внимание Северо-Западным регионам России, Балтийскому и Баренцеву морям, арктическим и субарктическим территориям. "На европейском экономическом пространстве Северное измерение стало ярким примером инклюзивного сотрудничества. В этом сила нашего общего проекта и залог его успешного будущего", - сказал заместитель министра иностранных дел РФ Алексей Мешков.

Независимый консультант Nord Stream, экс-премьер-министр Финляндии Пааво Липпонен отметил, что реализация политики Северного измерения в большой степени ориентирована на повышение конкурентоспособности участвующих стран и регионов в мировом масштабе, что, несомненно, составляет общий интерес и для Евросоюза, и для России.

В рамках пленарного заседания Форума выступил первый заместитель председателя комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области

Максим Кисельников. В своей презентации он рассказал о возможностях Ленинградской области для привлечения российских и зарубежных инвесторов.

Максим Кисельников отметил, что регион четко определился с приоритетными направлениями развития - в области приняты соответствующие стратегические документы.

"Новым направлением для нас станет инновационное развитие. Ленинградская область и Петербург вошли в число пилотных регионов страны, где создается кластер медицинской, фармацевтической промышленности и радиационных технологий. В Гатчине реализуется проект Северо-Западного нанотехнологического центра, который позволит развивать нетрадиционное для региона направление инновационных технологий", - сказал он.

В презентации также были озвучены планы по созданию инфраструктуры для размещения новых производств на территории региона, успешная работа фронт-офиса для бизнеса и меры господдержки инвесторов. "Мы не декларируем огромный диапазон мер поддержки инвесторов, которые не всегда могут быть применены, но за каждый действующий механизм поддержки мы можем поручиться, что он работает", - отметил Максим Кисельников.

Напомним, "Северное измерение" - общий проект Евросоюза, Исландии, Норвегии и России. Политика "Северного Измерения" направлена на выработку общих принципов диалога и партнерства, укрепление стабильности и социального благосостояния, развитие экономического сотрудничества, интеграции и конкурентоспособности, устойчивого развития в Северной Европе.

В V Форуме "Северное измерение" приняли участие представители российских и европейских министерств, ведомств и регионов, а также представители отечественного и зарубежного бизнеса.