Избирательные комиссии региона готовы к проведению выборов мэра Новосибирска. Как сообщили ИА REGNUM в областном правительстве, 4 апреля - последний день предвыборной агитации. 5 апреля с 00:00 наступает "день тишины".

Председатель избирательной комиссии Новосибирской области Юрий Петухов и председатель горизбиркома Ольга Благо сообщили о готовности к дню голосования всех территориальных и участковых комиссий региона. По их словам, ожидается большое число наблюдателей.

Как рассказала Благо, все участковые избирательные комиссии Новосибирска готовы к проведению выборов. 4 апреля участковые комиссии получат бюллетени для голосования, 5 апреля начнется подготовка помещений для голосования, размещение технологического оборудования. "Избирательные комиссии проработали алгоритмы действий в день голосования, при подсчете голосов, по взаимодействию с наблюдателями, представителями СМИ. Совместно с ГУ МВД по Новосибирской области решены вопросы обеспечения безопасности", - говорится в сообщении областного правительства.

На выборах мэра Новосибирска помимо городской муниципальной избирательной комиссии, будут задействованы 10 территориальных и 601 участковая избирательная комиссия. В день голосования будут работать более 5 тыс. членов участковых избирательных комиссий с правом решающего голоса. На 104 избирательных участках Ленинского района Новосибирска задействуют электронные устройства для подсчета голосов избирателей (КОИБ). В списках избирателей, которые могут принять участие в выборах мэра Новосибирска, значатся более 1 млн 145 тыс. человек.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, досрочные выборы мэра Новосибирска пройдут 6 апреля, для участия в них зарегистрированы 11 кандидатов.